К основному контенту

Девять жизней, как одна ночь: о книге Натальи Самошкиной «Ловец заблудших душ»

 У романа Натальи Самошкиной очень своеобразная композиция – нарочито «тягучее» начало с плавным ускорением от эпизода к эпизоду.

В первых главах ничего особенного не происходит. Нет событий, нет крутых, держащих читателя в напряжении поворотов сюжета. Не считать же таковыми визит матери Алекса е ее ворчание по поводу сыновьей непутевости, его встречу в кафе с (в настоящий момент или надолго?) Фелиттой, женщиной его мечты. Но экшенность только помешала бы восприятию текста, ведь любоваться пейзажем лучше выйдя из автомобиля, чем проносясь мимо на предельной скорости.

С первых страниц видно, что автор дружит с эпитетами и метафорами, не жалея красок, расцвечивает повествование. Очень показательны для примера происходящие в голове Алекса, главного героя, классификация, систематизация и «каталогизация» типов женщин на основании его личного опыта.

Настоящая книга для гурманов, «искусство для искусства» в хорошем смысле этого литературного определения из прошлого века.

Вот, например:

«Скрежет, и дверь замкнулась в себе чугунно и самонадеянно».

Или:

«Фелитта вспыхнула перед ним алым восточным маком, не до конца раскрытым, росно мокнущим сморщенными лепестками и покалывающим нетерпеливые пальцы шерстинками».

А вот еще:

«Осень взлохматила вихры сопкам-подмастерьям, и тайга превратилась в огромную красильню, где в чанах отмокали и преображались добротные ткани и случайные лоскутья, подобранные ветром-старьёвщиком».

Трудно сдержаться и ограничиться только тремя примерами…

И такая россыпь самоцветов искрится перед читателем, пока он провожает героя к желтой двери, за которой тот не только находит упорхнувшую от него ранним утром Фелитту, но и получает от женщины, которую лет пятьсот назад сожгли бы на костре, свои (и ее) воспоминания о прожитых им девяти жизнях, в каждой из которых, в разные времена и на разные имена, была она. ОНА, «вобравшая все лики времени, все чувства неприкрытые, все знания древние, всех женщин, которые ХОТЯТ и МОГУТ ЛЮБИТЬ».

«Я сделаю вас ловцами человеков» – одна из древнейших метафор в мире. Ловить – значит спасать. Герой Сэлинджера не просто ловит для забавы – он спасает, не дает упасть в пропасть. И в этой книге ловцов предостаточно. Прирожденные охотники, кошки, олицетворяющие женское начало, то прячутся по темным углам подсознания, то выходят на авансцену стихотворных строк – своеобразных, но очень к месту, иллюстраций описываемых прозой событий. Рыбаки-мужчины (снова отсыл к Матфею и его соавторам?) здесь ловят не только обитателей моря, но и неземные наслаждения, что охотно отдают им, чтобы снова получить в ответ, их женщины. Герои, чей мир наполнен запахом страсти, цветом чувственности, вкусом жизни и пламенем любви, где каждый день – «узелок на нити судьбы, за который держатся добрые люди и весёлые собаки, радостные встречи и лёгкие расставания, прекрасные цветы и умные книги – все то, что ВКУСНО!» Согласен, вкусный текст получился.

Да и сама Наталья Самошкина, как и ее главная героиня, «ловит суть человека и дарит ее обратно». И у них, и у героини, и у автора, здорово получается!

А подвести итог и сделать вывод хочется с помощью строки Михаила Щербакова: «Стильно, круто, восторг!» У автора отличный вкус, а у книги приятное терпкое послевкусие.

Заказать книгу можно в Лабиринт и на ЛитРес


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Почему так важно получить хорошее образование и откуда вы черпаете знания

  Было время, когда у обычного человека не было возможности получить качественное образование. В то время только представители высших эшелонов общества могли поступать в лаборатории и университеты. А низший класс оставался необразованным. К счастью, в наше время эта ситуация кардинально изменилась, и доступ к качественному образованию открыт для всех людей без исключения. Теперь все зависит от его собственных желаний, и если он хочет совершенствоваться и развиваться, ему не составит труда получить образование. Он может получить полезные знания на просторах сети, например, в библиотеке студенческих файлов, и такие ресурсы теперь открыты для пользователей. Каков способ получить образование Сегодня процесс обучения может проходить в различных формах. Наиболее популярными из них являются следующие формы: Очное обучение; Поддерживаемые форматы; Дистанционное обучение; Занимайтесь вечером. Конечно, вы можете получить самое качественное образование, занимаясь по ночам. В этом случае студенты

Дома для престарелых, уход за пожилыми людьми, уход за больными пожилыми людьми

  Уход за пожилыми больными оказывает частный пансионат "Бабушки и дедушки". Услуги предоставляются лицам преклонного возраста, инвалидам, пациентам с ограниченными возможностями. Заболевания, возрастные изменения отражаются на привычном образе жизни. Пожилому человеку трудно себя обслуживать. Самочувствие ухудшается, домашние дела не выполняются. Необходимо получение круглосуточной квалифицированной помощи и своевременного присмотра. Плохое самочувствие требует медицинского контроля специалистов. Такой надзор, внимание, заботливое отношение, быстрое медицинское обслуживание можно получить в доме для престарелых, который уже многие годы успешно помогает обеспечивать спокойную старость большинства пенсионеров. Преимущества интернатов, в которых предоставляются услуги по круглосуточному присмотру за людьми почтенных годов, на лицо. В первую очередь – это шаговая доступность медицинской помощи. Для стариков, имеющих целый букет возрастных заболеваний, такая поддержка крайне важ

Автовладельцы в I квартале оформили более 120 тыс. полисов ОСАГО на маркетплейсе Сбера

  За первый квартал 2022 года автовладельцы приобрели на маркетплейсе Сбера по ОСАГО более 120 тыс. полисов на общую сумму почти 630 млн рублей. При этом доля оформленных полисов от СберСтрахования составила 45% от общего числа продаж за период — более 62 тыс. штук с совокупными сборами почти 264 миллиона рублей. Всего с момента запуска площадки в августе 2020 года клиенты маркетплейса оформили более 370 тыс. страховок. Совокупная страховая премия по этим договорам к апрелю 2022 года составила почти 2 млрд рублей.  Сервис позволяет автовладельцам оформить полис ОСАГО одной из 12 страховых компаний-партнёров на сайте Сбера, в мобильном приложении СберБанк Онлайн или в любом отделении СберБанка. Для заключения договора необходимо всего три документа — СТС или ПТС (ЭПТС), паспорт и водительское удостоверение. Оформленный полис направляется на электронную почту клиента. Распечатывать его необязательно — достаточно знать серию и номер документа либо показать его на экране смартфона.